Лавров исключил возможность заморозки конфликта в Украине по линии фронта
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что заморозка конфликта в Украине по линии соприкосновения невозможна из-за положений российской Конституции. Об этом он сообщил в ходе пресс-конференции в Дохе.
Лавров подчеркнул, что идеи о разделении территории по линии фронта неприемлемы, так как Конституция России основана на волеизъявлении людей. Он также отметил, что оставшаяся часть Украины должна быть освобождена от «расистских законов».
Глава МИД России обратил внимание на то, что в Украине остаются люди, предпочитающие говорить на русском языке и сохранять традиции своих предков. По его словам, предложения о размещении миротворческих сил направлены на разогрев конфликта, а не на его урегулирование.
Президент США Дональд Трамп говорил о необходимости «согласия обеих сторон», но Россию «никто об этом не спрашивает», заявил министр. Он отметил, что такие меры, как размещение войск, не решают первопричин конфликта.
Напомним, что под контролем российских военных находится около 62,6% территории Донецкой Народной Республики (ДНР), 98,6% - Луганской Народной Республики (ЛНР), 69,3% Херсонской и 71,9% Запорожской областей.
Президент России Владимир Путин ранее называл одной из причин начала военной операции стремление Украины вступить в НАТО. В прошлом году он предлагал вывести украинские войска из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в качестве условия прекращения огня.