Мирзиёев ратифицировал соглашение о стратегическом партнерстве с Катаром
Президент Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации соглашения об установлении двустороннего стратегического партнерства между Узбекистаном и Катаром, сообщает Министерство юстиции.
Соответствующий документ был подписан двумя сторонами в апреле 2024 года. Он определяет ключевые направления сотрудничества в политической, торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах.
В частности, документ направлен на углубление сотрудничества в таких областях, как образование и наука, здравоохранение, культура и культурное наследие, туризм и спорт.
Также предусмотрен обмен опытом в области подготовки и повышения квалификации специалистов, работающих в таких направлениях, как экономика, управление, дипломатия и туризм.
Соглашение предполагает внедрение мер для расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, привлечения и стимулирования инвестиций, а также создания совместных предприятий в частном секторе в соответствии с международными договорами.
Закон также устанавливает механизмы для координации усилий в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и психотропных веществ, а также с организованной преступностью и торговлей людьми.
В Узбекистане временно приостановлена сертификация автомобилей бренда «Leapmotor»