Мир | 15:23 / 03.03.2025
2925
2 минут чтения

Зеленский: Украина не признает аннексию территорий Россией

Украина никогда не согласится признать аннексию своих оккупированных территорий, даже если это станет условием мирного соглашения. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в воскресенье, 2 марта, выступая перед британскими журналистами после саммита европейских лидеров в Лондоне.

Фото: Reuters

По его словам, Киев продолжает считать захваченные Россией регионы «временно оккупированными территориями», несмотря на недостаток военных сил для их полного освобождения. «Наши земли и ценности не продаются. Мы дорого платим за эту войну, в которую нас втянула Россия», – подчеркнул украинский лидер.

Зеленский отметил, что прекращение огня возможно только при наличии надежных гарантий безопасности, которые сделают невозможными новые военные действия со стороны России. Если же Москва нарушит перемирие, Украина и ее союзники должны дать «жесткий ответ», добавил он.

Тем временем президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью Le Figaro сообщил, что Франция и Великобритания предлагают временное перемирие сроком на месяц. Оно может включать запрет на удары с воздуха и моря, а также атаки на энергетическую инфраструктуру.

Новости по теме