Мир | 13:08 / 03.03.2025
2843
2 минут чтения

Зеленский выразил готовность подписать соглашение с США

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что по-прежнему готов заключить соглашение с США о добыче полезных ископаемых и рассчитывает на конструктивный диалог с Вашингтоном. 

Фото: REUTERS

«Я просто хочу, чтобы украинская позиция была услышана», – отметил Зеленский. Он также подчеркнул важность того, чтобы партнеры Украины не забывали, кто является агрессором в этом конфликте.

Выступая после саммита европейских лидеров в Лондоне 2 марта, Зеленский отметил, что его последняя встреча в Вашингтоне не принесла пользы ни США, ни Украине, а выгодной оказалась лишь для России. Тем не менее, он выразил готовность посетить Белый дом, если получит приглашение.

Во время переговоров в Лондоне европейские лидеры согласовали четырехпунктовый план по поддержке Украины с целью прекращения боевых действий и предотвращения будущей агрессии со стороны России.

Между тем министр финансов США Скотт Бессент в интервью CBS News заявил, что соглашение по редкоземельным металлам пока не рассматривается на переговорах.

«Думаю, нам нужно понять, действительно ли президент Зеленский хочет двигаться в сторону мирного урегулирования. Какой смысл в экономическом соглашении, если боевые действия продолжаются? Президент Трамп выступает за мирное соглашение», – заявил Бессент.

По его словам, все, что требовалось от Зеленского, – подписать документ, однако он выбрал иной путь.

Новости по теме