В Ташкенте пресекли незаконную торговлю дикими птицами и черепахами
В Ташкенте выявлены случаи незаконной торговли дикими птицами и пустынными черепахами. Министерство экологии, прокуратура города, столичное ГУВД, Национальная гвардия и городское управление экологии провели контрольное мероприятие, организованное на птичьем рынке в Алмазарском районе.
Фото: Министерство экологии
В ходе рейда обнаружена незаконная продажа 1168 птиц, среди которых 935 воробьев, 33 скворца, 200 жаворонков и 3 ястреба, а также 35 степных черепах. Все животные были изъяты у продавцов.


Птиц выпустили в естественную среду обитания, черепах временно передали в Ташкентский зоопарк, а ястребов – Обществу защиты диких птиц.
После прохождения медицинского осмотра и необходимого лечения оставшиеся животные также будут возвращены в природу.


Новости по теме
13:14 / 20.02.2026
«Он душил меня подушкой» — в Ташкенте суд арестовал сотрудника банка за домогательство коллеги
12:43 / 20.02.2026
В Узбекистане сохранится аномально теплая погода, затем ожидается похолодание
12:27 / 18.02.2026
В Ташкенте задержаны лица, причастные к незаконной трансплантации человеческих органов
09:58 / 18.02.2026