В Бостанлыкском районе задержан гражданин, пытавшийся продать 72 сотки земли за 1 миллион долларов
Сотрудники СГБ пресекли незаконные сделки с земельными участками в Бостанлыкском районе Ташкентской области.
Фото: кадр из видео
Сотрудники Управления СГБ по Ташкентской области совместно с Департаментом при Генеральной прокуратуре провели оперативное мероприятие.
В ходе проверки было установлено, что двое жителей Бостанлыкского района, вступив в сговор, получили 230 тысяч долларов США за оформление 20 соток земли, выделенной хокимиятом двум членам садоводческого товарищества для строительства дачи. Они были задержаны с поличным.
Кроме того, задержан мужчина, который выдавал себя за владельца данного участка и получил вышеуказанную сумму за его переоформление на имя покупателя.
В другом случае житель района договорился о продаже 36 соток земли, расположенной в охранной зоне реки Чирчик, за 150 тысяч долларов США. Этот участок был выделен хокимиятом в 2008 году для благоустройства и обустройства лодочного причала. За ускоренное оформление документов через знакомых в кадастровой службе он потребовал ещё 10 тысяч долларов США. В момент получения общей суммы в 160 тысяч долларов он был задержан.
В третьем случае житель Ташкента, введя в заблуждение покупателя, пытался продать 72,6 сотки земли, принадлежащей восьми гражданам, за 1 миллион 81 тысячу 740 долларов США. При этом он обещал изменить категорию земли на жилую и получить разрешение на строительство многоквартирного дома за дополнительную плату в 10 тысяч долларов.
В ходе спецоперации он был задержан при получении 110 тысяч долларов США.
В отношении указанных лиц возбуждены уголовные дела, ведётся следствие.