Узбекистан подписал с американскими компаниями соглашения в сфере критических минералов
Делегация Министерства инвестиций, промышленности и торговли во главе с министром Лазизом Кудратовым находится в США, где проводит встречи и переговоры с главами крупных компаний, корпораций и отраслевых ассоциаций.
7 апреля прошливстречи с компаниями, осуществляющими деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, гостиничного бизнеса и пищевой промышленности.
Компаниям представлены конкретные инвестиционные предложения, презентованы созданные в Узбекистане условия для комфортного ведения бизнеса. Руководством ряда компаний даны высокие оценки реформам в Узбекистане, основанные также на успешных кейсах американских компаний, имеющих многолетний опыт работы в нашей стране и выражена готовность к развитию сотрудничества.
«По итогам встреч подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере критических минералов, достигнуты договорённости об инвестициях в разведку и добычу полезных ископаемых, строительстве комплексов тонкого измельчения руд (HPGR), привлечении инновационных технологий и создании добавленной стоимости критического сырья, повышении квалификации узбекских специалистов», – отметили в пресс-службе МИПТ.
Также согласованы сроки реализации новых проектов в сфере туризма – строительства гостиниц.
Отмечается, что достигнутые договоренности закреплены соглашениями. По каждому проекту закреплен ответственный менеджер проекта.
Новости по теме
20:15
«Похищать президента — это ненормально». Как узбекистанцы отреагировали на действия США в Венесуэле
12:41
Президент Германии резко раскритиковал внешнюю политику США
15:56 / 08.01.2026
Граждане Кыргызстана и Таджикистана также будут платить залог до 15000 долларов за визу США
14:31 / 08.01.2026