FT: Путин предложил США заморозить линию фронта в Украине
В начале апреля во время встречи с американским спецпосланником Стивом Уиткоффом президент России Владимир Путин предложил зафиксировать текущую линию фронта и приостановить боевые действия. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.
Фото: Тимур Ханов/ПГ
По данным издания, в Кремле выразили готовность отказаться от претензий на всю территорию четырех украинских регионов, аннексию которых ранее провозглашали официально. Взамен Москва настаивает на международном признании Крыма частью России и гарантии отказа Украины от вступления в НАТО.
Ранее The Washington Post сообщила, что во время предстоящей встречи в Лондоне 23 апреля представители США намерены предложить Киеву пойти на замораживание конфликта по текущей линии соприкосновения и признание Крыма российским.
Президент Украины Владимир Зеленский в беседе с журналистами дал понять, что такой сценарий неприемлем. Он подчеркнул, что вопрос Крыма закрыт: «Это вне нашей Конституции. Это наша территория, территория народа Украины».
С аналогичной позицией выступила и глава европейской дипломатии Кая Каллас, заявившая, что Евросоюз не признает аннексию даже в рамках потенциального мирного соглашения.
Новости по теме
09:25 / 14.05.2026
В России на фабрике подрались узбекистанские и бангладешские рабочие
18:27 / 13.05.2026
ЕС рекордно нарастил импорт российского СПГ, но еще больше зависит от США — IEEFA
11:39 / 12.05.2026
В России уже месяц ищут фуру с пчёлами из Узбекистана
17:16 / 09.05.2026