При пользовании подземными водами без счётчика налог увеличится в 5 раз
Кроме того, в законодательстве предлагается заменить разрешение на бурение скважины на разрешение на деятельность по бурению скважин. Это связано с усилением мер по охране подземных вод.
Фото: Kun.uz
На пленарном заседании Сената был одобрен закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан».
Отмечается, что из-за резкого увеличения забора подземных вод для орошения земель и других нужд, а также участившихся случаев бурения скважин без разрешения и бесконтрольного, неучтённого использования воды, возникла необходимость усиления мер по защите подземных водных ресурсов.
В связи с этим в закон «О лицензировании, разрешениях и уведомительных процедурах» вносится изменение: вместо разрешения на бурение конкретной скважины вводится порядок выдачи разрешения на деятельность по бурению скважин в целом.
Кроме того, в Налоговый кодекс включается норма, согласно которой при заборе подземных вод без приборов учета воды налог взимается в пятикратном размере от установленной ставки.
Новости по теме
16:48 / 09.04.2026
Сенат избрал новых судей Верховного суда и назначил заместителя председателя
11:49 / 08.04.2026
Сенат назначил Умида Шодиева послом Узбекистана в ОАЭ
10:55 / 08.04.2026
Сенат утвердил порядок возмещения ущерба от незаконных решений госорганов и чиновников
18:22 / 07.04.2026