Саммит «Центральная Азия – страны Персидского залива» в Самарканде — отложен
Мероприятие, которое должно было пройти 5 мая в Самарканде, по согласию сторон перенесено на неопределённый срок. Информацию подтвердило Министерство иностранных дел.
Пресс-секретарь МИД Узбекистана Ахрор Бурханов подтвердил информацию Kun.uz, пояснив, что проведение саммита отложено по взаимной договорённости сторон.
«Стороны продолжают работу над определением новой даты на основе взаимных консультаций. О дате и других подробностях саммита будет сообщено дополнительно.
Усилия по укреплению диалога и партнёрства в рамках данного формата сотрудничества будут продолжены», – говорится в заявлении МИД.
16 апреля текущего года министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов участвовал в третьей встрече министров иностранных дел в рамках Стратегического диалога «Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива» в Кувейте.
Именно на этой встрече было объявлено о проведении саммита высокого уровня в Самарканде 5 мая.
Новости по теме
15:50 / 26.06.2026
В Ташкенте обсудили будущее ядерной безопасности Центральной Азии
14:57 / 18.06.2026
ЕИБ открыл региональное представительство в Ташкенте
10:52 / 10.06.2026
«В Центральной Азии отпала необходимость в иностранных военных базах» — политологи
12:17 / 09.06.2026