Снять номер в гостинице можно будет без паспорта — через идентификацию в MyID
С 1 июня при бронировании через единую туристическую платформу граждане Узбекистана смогут заселяться в отели без предъявления документов — по идентификации в системе MyID.
Фото: Kun.uz
Об этом говорится в новом Указе президента «О мерах по резкому увеличению туристического потока и масштабному расширению туристических услуг в 2025–2026 годах».
Согласно документу, с 1 июня 2025 года все государственные электронные платформы в сфере туризма будут объединены в Единую национальную туристическую платформу. При этом:
- гражданам Узбекистана, бронирующим жильё через платформу, будет разрешено проходить идентификацию без документов, только через систему MyID;
- гостиницы, подключённые к платформе, получат возможность идентифицировать гостей с помощью QR-кода или технологии распознавания лиц через личный кабинет.
Указом также утверждены:
- план создания в 2025 году современных зон отдыха (апарт-отели, капсульные дома и т.д.) в районах с высоким туристическим потенциалом;
- целевые показатели развития туризма по Республике Каракалпакстан, областям и Ташкенту на 2025 год;
- план мероприятий посольств Узбекистана по привлечению иностранных туристов;
- «Дорожная карта» по увеличению туристического потока, улучшению инфраструктуры и расширению рекламы;
- график презентаций (roadshow) с участием представителей туристического бизнеса для целевых рынков.
Новости по теме
09:02 / 21.02.2026
В Приаралье и на плато Устюрт будут организованы глэмпинг-зоны в локациях, напоминающих пейзажи Марса
14:11 / 17.02.2026
MobiUz подвергся кибератаке, данные клиентов не были скомпрометированы
12:55 / 17.02.2026
Начиная с 2026/2027 учебного года будет внедрена практика выплаты стипендий в техникумах
09:22 / 11.02.2026