В США могут исключить «Талибан» из списка террористических организаций
Статус движения «Талибан» как террористического пересматривается в США. Об этом заявил госсекретарь Марк Рубио.
Фото: AFP
«Я полагаю, что этот статус сейчас снова пересматривается, поскольку, как вы знаете, за последние несколько недель мы добились определенного успеха в освобождении некоторых задержанных американцев», — сказал Рубио.
По его словам, США должны видеть больше сотрудничества в борьбе с Аль-Каидой.
В марте американские власти сообщили об освобождении гражданина США Джорджа Глезманна в результате переговоров с Афганистаном. Американец был задержан разведслужбами страны в декабре 2022 года. В январе в рамках обмена заключенными Афганистан освободил еще двух граждан США.
Ранее правительство Афганистана обвинило президента США Дональда Трампа в нарушении международного права в связи с его предложением установить контроль над сектором Газа.
Также Афганистан неоднократно требовало Соединенные Штаты вернуть несколько вертолетов, которые были изъяты и переданы под контроль США во время захвата власти в 2021 году. Однако позднее большинство авиационной техники было передано в Узбекистан.
Новости по теме
12:57 / 26.03.2026
В Узбекистане пресекли попытку ввоза более 10 кг гашиша из Афганистана
10:51 / 19.03.2026
Пакистан и Афганистан объявили временное перемирие на Ид аль-Фитр
16:23 / 18.03.2026
Узбекистан накануне праздника направил гуманитарную помощь Афганистану
09:23 / 17.03.2026