Трамп отложил введение пошлин для ЕС до 9 июля
Президент США Дональд Трамп сообщил о продлении срока переговоров по введению 50% пошлин с ЕС до 9 июля 2025 года. Об этом он написал в Truth Social.
Фото: Nathan Howard / Reuters
По словам Трампа, с просьбой о продлении к нему обратилась председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Ранее крайним сроком обсуждений называлось 1 июня.
«Сегодня мне позвонила Урсула фон дер Ляйен, председатель Европейской комиссии, и попросила продлить срок, установленный на 1 июня в отношении 50-процентного тарифа. Я согласился на продление до 9 июля 2025 года», — написал Трамп.
Фон дер Ляйен, в свою очередь, заявила в соцсети X, что провела «хороший» разговор с американским лидером.
«Европа готова к быстрому и решительному продвижению переговоров. Чтобы достичь хорошей сделки, нам нужно время до 9 июля», — подчеркнула она.
Еще в середине апреля администрация Трампа ввела несколько новых торговых ограничений, затронувших и страны Европейского союза. В ответ ЕС планировал введения дополнительных торговых пошлин на продукцию из США на сумму около 100 млрд евро.
Ранее Kun.uz писал, что Трамп пригрозил Apple пошлинами в 25% на iPhone.
Новости по теме
10:35 / 26.12.2025
США нанесли удар по ИГ в Нигерии по запросу властей страны — Трамп
14:38 / 25.12.2025
Трамп приказал военным держать нефтяную блокаду Венесуэлы два месяца
12:31 / 25.12.2025
Власти США нашли более миллиона новых документов по делу Джеффри Эпштейна
16:20 / 24.12.2025