Россия предложила провести второй раунд переговоров с Украиной 2 июня
Москва предложила провести второй раунд прямых переговоров с Украиной 2 июня в Стамбуле, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.
Фото: МИД России
По его словам, российская делегация подготовила меморандум с условиями мирного урегулирования и готова представить его украинской стороне.
Документ, как уточнил Лавров, содержит позиции России «по всем аспектам надежного преодоления первопричин кризиса». Делегацию в Стамбуле вновь возглавит помощник президента России Владимир Мединский.
Министр выразил благодарность Турции за предоставление площадки для переговоров и подчеркнул важность международной поддержки мирного процесса.
«Рассчитываем, что все, кто искренне, а не на словах заинтересован в успехе мирного процесса, поддержат проведение нового раунда стамбульских переговоров», — сказал Лавров.
Напомним, первый раунд переговоров прошел 16 мая в Стамбуле. Стороны договорились об обмене пленными по формуле «1000 на 1000» и обсудили возможность личной встречи президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.
В ходе них Россия пригрозила захватом Харьковской и Сумской областей. Глава российской делегации Владимир Мединский в ходе встречи заявил, что Россия «не хочет войны», но «готова сражаться год, два, три — сколько потребуется».
Новости по теме
12:40 / 06.04.2026
Саида Мирзиёева встретилась со спецпосланником США Серджио Гором в Мар-а-Лаго
13:39 / 04.04.2026
«Мы восстановим работу межправительственной комиссии с Узбекистаном» – замглавы МИД Украины
10:34 / 31.03.2026
Осужден по заявлению матери: история неудавшегося наёмничества
16:03 / 28.03.2026