США признали опасения России по поводу расширения НАТО справедливыми
Опасения России в связи с расширением НАТО на восток являются справедливыми, заявил спецпосланник президента США по России и Украине Кит Келлог в интервью ABC News.
Фото: Press Service Of The President Of Ukraine/AP Photo/picture alliance
Он подчеркнул, что вопрос вступления Украины в Североатлантический альянс «не обсуждается», и эту позицию, по его словам, разделяют еще как минимум четыре страны — члены НАТО.
По информации СМИ, президент России Владимир Путин добивается от западных стран письменных гарантий отказа от дальнейшего расширения альянса, в том числе для завершения конфликта с Украиной.
Келлог также призвал украинскую сторону не отказываться от участия в переговорах с Россией, несмотря на то, что Москва пока не представила свой меморандум с предложениями по прекращению огня.
По его словам, на предстоящие переговоры в Стамбуле 2 июня прибудут советники по безопасности Германии, Франции и Великобритании. Именно они, по данным Келлога, участвовали в подготовке украинского проекта меморандума из 22 пунктов во время встреч в Лондоне и Париже.
Новости по теме
17:16 / 09.05.2026
Трамп допустил переброску американских войск из Германии в Польшу
11:21 / 09.05.2026
США вывезли запасы обогащенного урана из Венесуэлы
13:09 / 05.05.2026
Концерт Юлдуз Усмановой в США отменён после протестов сионистских организаций
10:03 / 05.05.2026