«Узатом» будет сотрудничать с итальянской компанией в сфере энергетики
Агентство «Узатом» и итальянская компания Ansaldo Energia подписали меморандум о взаимопонимании, сообщает пресс-служба ведомства.
Фото: Пресс-служба президента
Соглашение направлено на развитие кадрового и научно-технического потенциала, а также промышленное сотрудничество с использованием передовых технологий и опыта итальянской стороны.
Ansaldo Energia специализируется на проектировании, производстве и поставках энергетического оборудования, его установке, обслуживании, ремонте и модернизации. Одна из дочерних компаний холдинга охватывает все направления ядерной сферы: от проектирования и строительства атомных электростанций до их демонтажа и управления радиоактивными отходами.
В рамках соглашения Ansaldo Energia и «Узатом» намерены развивать стратегическое сотрудничество в таких областях, как проектирование и строительство ядерных электростанций нового поколения, управление ядерными отходами и профессиональная подготовка кадров. Особое внимание будет уделено малым модульным реакторам (SMR), как ответу на глобальный спрос на доступную, управляемую и безуглеродную энергию, сообщается на сайте компании.
Подписание меморандума состоялось в рамках визита премьер-министра Италии Джорджи Мелони в Узбекистан. По итогам их переговоров с президентом Шавкатом Мирзиёевым стороны заключили пакет двусторонних соглашений, охватывающих ключевые направления сотрудничества.
Новости по теме
19:42
МАГАТЭ утвердило план очистки Узбекистана от урановых отходов
17:37
Польша планирует открыть торговые точки в Узбекистане
11:39 / 10.01.2026
Тюремная статистика: в каких странах больше всего заключенных?
14:03 / 09.01.2026