Вынесен приговор наркоторговцу, у которого обнаружены ввезенные из Таджикистана 16 кг наркотиков
У задержанного в Папском районе гражданина сотрудники СГБ также изъяли пистолет Макарова и патроны.
12 ноября 2024 года сотрудники Службы государственной безопасности провели оперативное мероприятие в Наманганской области. В Папском районе была остановлена автомашина марки Lacetti.
При осмотре автомобиля в присутствии понятых в дорожной сумке, принадлежавшей пассажиру — 41-летнему жителю Дангаринского района Ферганской области были обнаружены и изъяты 3 кг 887 г опия и 9 кг 839 г гашиша.
В ходе доследственной проверки выяснилось, что он вступил в сговор с гражданином Таджикистана для контрабандного ввоза наркотических средств из соседнего государства с целью последующей продажи и получения крупной прибыли. Установлено, что он получил наркотики в Букинском районе Ташкентской области.
В рамках возбужденного уголовного дела были проведены дальнейшие оперативно-следственные мероприятия. В августе–сентябре 2024 года таджикский наркоторговец передавал задержанному очередную партию, которую тот спрятал на принадлежащем ему земельном участке в Дангаринском районе. Там были обнаружены 1 кг 902 г опия, 857 г гашиша, один пистолет Макарова, две обоймы и 18 патронов — всё это было изъято в процессуальном порядке.
Постановлением Папского районного суда по уголовным делам вышеуказанный гражданин признан виновным по пунктам 1 и 2 статьей 28,246, а также пункту 5 статьи 25,273 Уголовного кодекса и приговорён к 15 годам лишения свободы.
Новости по теме
15:02 / 23.06.2026
В Новом Намангане построят современный IT-парк
15:45 / 15.06.2026
В Наманганской области пресечена попытка перевозки наркотиков в Ташкент
14:30 / 08.06.2026
В Ташкенте и Хорезме пресечена торговля наркотиками
11:49 / 03.06.2026