Мирзиёев ознакомился со строительством аэропорта «Ташкент-Восточный»
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил строительную площадку аэропорта «Ташкент-Восточный», где ознакомился с ходом работ.
В рамках первого этапа работ завершено обновление взлетно-посадочной полосы протяженностью 4 километра. Новый комплекс позволит принимать воздушные суда всех классов, включая тяжелые авиалайнеры.
Сейчас продолжается строительство двух терминалов — для приема официальных делегаций и обслуживания бизнес-авиации. Также возводятся перрон, ангары и другие объекты наземной инфраструктуры. Аэропорт будет оборудован современными радиотехническими и метеосистемами по стандарту ICAO категории III-А, что должно обеспечить надежную работу даже при неблагоприятных погодных условиях.
Новый аэропорт должен разгрузить действующий международный аэропорт и расширить возможности для международных визитов, деловых поездок, приема инвесторов.