NYT: Иран готовится к ударам по базам США на Ближнем Востоке
Тегеран рассматривает возможность нанесения ударов по американским военным объектам на Ближнем Востоке, если США напрямую вмешаются в боевые действия между Израилем и Ираном, пишет The New York Times.
Согласно данным издания, Иран уже разместил ракеты и другое вооружение, готовое к немедленному применению. Основной целью возможного удара в первую очередь названы американские базы в Ираке.
По словам источников, под угрозой находятся и другие объекты США, расположенные на территории арабских стран региона.
Кроме того, Тегеран может попытаться заблокировать Ормузский пролив — ключевой морской маршрут, по которому проходит значительная часть мировых поставок нефти. В частности, Иран может использовать мины, чтобы ограничить маневры американского флота в Персидском заливе.
По данным NYT, в регионе находятся более 40 тысяч американских военнослужащих. Американские чиновники подтвердили, что для нанесения ударов Ирану не потребуется длительной подготовки.
Новости по теме
10:52
США и Иран договорились о канале связи по Ормузскому проливу
13:37 / 19.06.2026
Узбекистан поддержал меморандум о взаимопонимании между США и Ираном
10:29 / 19.06.2026
США разблокировали проход судов через Ормузский пролив
10:59 / 18.06.2026