Посты на пути в Шахимардан и Сох переходят на круглосуточный режим работы
С 18 июня пункты пропуска, ведущие в эксклавы Сох и Шахимардан, будут работать круглосуточно. Это делается для обеспечения свободного и удобного передвижения, а также во избежание заторов.
С 18 июня таможенные посты «Фаргона», «Ок кия» (при въезде в село Шахимардан) и «Чашма» (пункт Сохского погранпоста) переходят на 24-часовой режим работы, сообщает Государственный таможенный комитет.
По информации хокимията Ферганской области, в этот список также включён контрольно-пропускной пункт «Водил-Кадамжай».
«Эти меры направлены на создание более удобных условий для граждан при поездках в село Шахимардан и Сохский район Ферганской области, на обеспечение более свободного и комфортного передвижения, а также на предотвращение заторов на постах», — говорится в сообщении хокимията.
Для справки: Сох и Шахимардан являются эксклавами Узбекистана, расположенными на территории Кыргызстана.
В 2024 году погранично-таможенные посты «Фаргона» и «Ок кия», ведущие в Шахимардан, уже переводились на круглосуточный режим. Это было реализовано в рамках договорённостей, достигнутых на встрече президентов Узбекистана и Кыргызстана в Ташкенте.
Новости по теме
15:23 / 24.06.2026
В Фергане родители детей с инвалидностью остались без дневного ухода после закрытия спецгруппы в «Доме милосердия»
11:09 / 24.06.2026
Узбекистан и Кыргызстан обменялись приграничными селами
11:52 / 20.06.2026
В двух регионах задержаны сотрудники банков при получении взяток
09:05 / 15.06.2026