Трамп предостерег Израиль от новых ударов по Ирану
Президент США Дональд Трамп отреагировал на продолжающиеся боевые действия между Израилем и Ираном, несмотря на объявленное перемирие.
Фото: REUTERS
Перед вылетом на саммит НАТО в Гааге он заявил журналистам, что «недоволен» обеими сторонами конфликта, но особо подчеркнул свою критику в адрес Израиля.
«Израиль, не сбрасывайте эти бомбы. Это будет серьезным нарушением. Немедленно отзовите своих летчиков», — написал Трамп в соцсети Truthsocial.
Конфликт между странами обострился после того, как Иран до начала перемирия нанес ракетный удар по территории Израиля. По данным израильских властей, в результате обстрела города Беэр-Шева погибли по меньшей мере пять человек.
Уже после вступления перемирия в силу армия обороны Израиля зафиксировала еще один запуск ракеты со стороны Ирана. Однако Тегеран отверг обвинения в нарушении соглашения.
«Мы нанесем удары по объектам режима в центре Тегерана», — заявил министр обороны Исраэль Кац.
Ранее Трамп выступил посредником в достижении перемирия между Ираном и Израилем, которое должно было положить конец 12-дневной эскалации
Новости по теме
09:16
Узбекистан и Израиль возобновили авиасообщение
09:15 / 14.04.2026
Суд отклонил иск Трампа к The Wall Street Journal на 10 миллиардов долларов
12:51 / 13.04.2026
Выберет ли Израиль ядерный вариант против Иране, если США уйдут?
11:08 / 11.04.2026