В Узбекистане агрегаторы начнут автоматически удерживать налоги с самозанятых таксистов
В Узбекистане с 2 июля 2025 года агрегаторы онлайн-такси будут выступать налоговыми агентами и удерживать налоги за самозанятых водителей, чей годовой доход превышает 100 млн сумов.
Согласно последним данным, в Узбекистане зарегистрировано 776,7 тысячи самозанятых физических лиц, оказывающих услуги по перевозке пассажиров и доставке товаров на заказ. Более 430 тысяч из них работают через 208 юридических лиц — агрегаторов, полностью интегрированных с информационными системами налоговых органов.
С начала года совокупный доход 189 самозанятых таксистов уже превысил установленный порог в 100 млн сумов. В целом через онлайн-агрегаторы в бюджет республики было уплачено 89,6 млрд сумов налогов.
Согласно нововведению, налоговые органы будут направлять агрегаторам уведомления, на основании которых юридические лица будут обязаны удерживать и перечислять налоги за самозанятых водителей, чей доход превышает установленный лимит.
«Информацию о том, за кого необходимо оплатить налог, компания будет получать от Налогового комитета РУ автоматически, благодаря интеграции систем», — сообщили Kun.uz в Yandex Uzbekistan.
По их словам, все удержания будут видны в приложении для исполнителей Yandex Pro. О сумме уплаченного в Налоговый комитет РУ налога компания будет дополнительно информировать отдельными сообщениями в приложении.