Шавкат Мирзиёев принял Муллу Абдула Гани Бародара
Президент Узбекистана на полях саммита в Азербайджане обсудил вопросы торгово-экономического сотрудничества с Афганистаном.
На полях саммита Организации экономического сотрудничества в городе Ханкенди Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев принял исполняющего обязанности заместителя Премьер-министра Афганистана по экономическим вопросам Муллу Абдул Гани Бародара.
Были обсуждены актуальные аспекты дальнейшего расширения взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической, транспортно-логистической, энергетической сферах.
С особым удовлетворением отмечен устойчивый рост товарооборота и числа совместных предприятий.
Активизировались деловые контакты. В мае текущего года в Кабуле и Мазари-Шарифе открыты торговые дома Узбекистана. В июне подписано Соглашение о преференциальной торговле.
Лидер Узбекистана подчеркнул важность дальнейшего развития приграничной торговли и соответствующей инфраструктуры, продвижения проектов кооперации в добывающей, текстильной и фармацевтической отраслях, по выпуску строительных материалов, переработке сельскохозяйственной продукции и других направлениях.
Отмечена важность ускорения реализации стратегически важного регионального проекта – строительства Трансафганской железной дороги.



Новости по теме
14:31 / 19.05.2026
СМИ: талибы приняли новый семейный закон с положениями о браке несовершеннолетних
09:58 / 18.05.2026
Около 600 кг наркотиков из Афганистана задержано на границе
16:13 / 28.04.2026
НАТО может отказаться от ежегодных саммитов – Reuters
09:26 / 28.04.2026