ХАМАС согласился на 60-дневное перемирие в Газе
ХАМАС выразил готовность поддержать предложенное прекращение огня в секторе Газа сроком на 60 дней, пишет The Times of Israel.
Фото: EFE/EPA/MOHAMMED SABER
По данным издания, ХАМАС передал посредникам «позитивный» ответ и заявил о полной готовности «немедленно приступить к новому раунду переговоров о механизме реализации договоренностей».
Тем не менее, в заявлении отмечается, что ответ ХАМАС содержит три оговорки по ключевым вопросам, которые пока остаются «труднопреодолимым препятствием». Подробности этих оговорок не уточняются.
Между тем, союзное движение ХАМАС — «Исламский джихад» также выразило поддержку переговорам, но потребовало четких гарантий, что они приведут к постоянному прекращению огня.
Ранее США предложили план перемирия на 60 дней, который обсуждается последние месяцы. По данным Al Arabiya и Al Jazeera, он предусматривает поэтапный обмен: освобождение живых израильских заложников и передача тел погибших в обмен на палестинских заключенных. Израиль, согласно плану, должен прекратить наступательные операции и отвести войска в южную часть сектора. Переговоры о постоянном прекращении огня должны начаться уже в первый день перемирия.
Новости по теме
13:09 / 05.05.2026
Концерт Юлдуз Усмановой в США отменён после протестов сионистских организаций
12:19 / 02.05.2026
Глава ФИФА: Сборная Ирана сыграет на чемпионате мира в США, несмотря на войну
08:46 / 02.05.2026
США депортировали в Узбекистан 26 мигрантов
18:14 / 01.05.2026