Эрдоган: Алиев не заинтересован в эскалации с Россией
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара внимательно следит за нарастающей напряженностью между Азербайджаном и Россией и призывает обе стороны к сдержанности.
Фото: Piroschka Van De Wouw / Reuters
По словам турецкого лидера, он обсудил ситуацию с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, который, по его мнению, действует обдуманно и не стремится к обострению конфликта.
«Турция имеет глубокие дипломатические и стратегические отношения как с Азербайджаном, так и с Россией. Мы внимательно следим за напряженностью и призываем обе страны проявлять сдержанность», – отметил Эрдоган в беседе с журналистами по возвращении из Баку.
Он выразил уверенность, что дипломатия способна предотвратить дальнейшее ухудшение отношений между Баку и Москвой.
«Этот вопрос был включен в нашу повестку дня во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Господин Ильхам делает очень осторожный и осмотрительный шаг. Он не сторонник преследования и эскалации этого вопроса. Из заявлений Ильхама я понял это», – сказал турецкий лидер.
Напомним, что поводом для роста напряженности стали задержание в России участников этнической преступной группы, причастных к старым убийствам, и арест в Азербайджане семи сотрудников агентства Sputnik, включая главу редакции и шеф-редактора.