ЕСПЧ признал Россию ответственной за крушение MH17
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) впервые возложил ответственность на Россию за крушение пассажирского самолета Malaysia Airlines рейса MH17, сбитого в июле 2014 года над территорией восточной Украины. В результате катастрофы погибли все 298 человек на борту, включая 196 граждан Нидерландов.
Фото: AP
Суд постановил, что Россия несет ответственность за запуск ракеты комплекса «Бук» российского производства, выпущенной с территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами. Решение было вынесено в рамках рассмотрения дел, поданных против России Украиной и Нидерландами.
Кроме того, в отдельном решении ЕСПЧ признал, что Россия нарушила международное право во время полномасштабного вторжения в Украину в 2022 году. Это первый случай, когда международный суд официально признал Москву ответственной за массовые нарушения прав человека в ходе войны.
Новости по теме
17:40 / 22.09.2025
Путин заявил о готовности России временно соблюдать ограничения ДСНВ
17:35 / 22.09.2025
Россия попросила ИКАО смягчить санкции против авиаотрасли
12:26 / 22.09.2025
США выразили поддержку Эстонии после инцидента с российскими истребителями
15:30 / 20.09.2025