Госдепартамент США начал массовые увольнения
Государственный департамент США приступил к масштабным увольнениям сотрудников в рамках объявленной президентом Дональдом Трампом кампании по радикальному сокращению федерального аппарата, сообщает The Washington Post.
Фото: AP Photo/Mark Schiefelbein
Согласно заявлению, под сокращение попадут 1 107 гражданских служащих и 246 сотрудников дипломатической службы. Решение последовало после того, как Верховный суд США, где преобладают консервативные судьи, отменил ранее действовавший судебный запрет на увольнения и дал «зеленый свет» инициативе администрации.
Как сообщает The Washington Post, уведомления об увольнении рассылаются сотрудникам по электронной почте, после чего они немедленно отправляются в административный отпуск. Для дипломатических работников период до официального увольнения составит 120 дней, для гражданских служащих — 60 дней.
Американская ассоциация дипломатической службы (AFSA) резко осудила действия властей, назвав происходящее «катастрофическим ударом по национальным интересам США». В заявлении организации говорится, что в условиях глобальной нестабильности, войн и усиления авторитарных режимов, Вашингтон фактически ослабляет собственный дипломатический фронт.
На данный момент в Госдепартаменте по всему миру работают более 80 тысяч человек, из них около 17 700 — в США. В апреле госсекретарь Марко Рубио объявил о планах реструктуризации ведомства, включая сокращение до 15% персонала.
Новости по теме
14:32 / 11.04.2026
Сотрудника УВД Алмазарского района, приказавшего находить бродяг для протоколов, уволили
11:08 / 11.04.2026
«США и Израилю не доверяем, наш палец на спусковом крючке» — посол Ирана в Узбекистане
13:37 / 10.04.2026
Посольство США рассказало, как получить приоритетную запись на визу через FIFA PASS
12:22 / 10.04.2026