У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
У президента США Дональда Трампа выявили хроническую венозную недостаточность. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Кэролайн Левитт на брифинге для журналистов.
Фото: REUTERS
По ее словам, в последние недели Трамп заметил отечность ног, и врачи Белого дома провели сосудистые исследования, включая допплеровское УЗИ обеих ног. Диагноз — хроническая венозная недостаточность, типичное состояние для людей старше 70 лет. Важно, что признаков тромбоза глубоких вен и заболеваний артерий выявлено не было.
«Все лабораторные показатели, включая кровь, коагулограмму и кардиомаркеры, находятся в пределах нормы», — уточнила Левитт.
Кроме того, проведенное эхокардиографическое исследование подтвердило нормальную работу сердца. Не было выявлено и признаков сердечной недостаточности, нарушений функции почек или других системных заболеваний.
Журналистов также заинтересовали свежие фотографии президента, на которых заметны небольшие синяки на руках. Левитт объяснила это как «безопасное и распространенное раздражение мягких тканей», вызванное частыми рукопожатиями и приемом аспирина, который Трамп использует в рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.
Новости по теме
11:08 / 11.04.2026
«США и Израилю не доверяем, наш палец на спусковом крючке» — посол Ирана в Узбекистане
13:37 / 10.04.2026
Посольство США рассказало, как получить приоритетную запись на визу через FIFA PASS
12:22 / 10.04.2026
Бок о бок с Саидой Мирзиёевой. Миссия. #11
14:22 / 09.04.2026