Минэнерго, SOCAR и «Узбекнефтегаз» подписали СРП по Устюртскому региону
Министерство энергетики Узбекистана, азербайджанская нефтяная компания SOCAR и «Узбекнефтегаз» подписали Соглашение о разделе продукции (СРП), которое предусматривает проведение геологоразведочных работ в Устюртском регионе.
«Подписание данного Соглашения — свидетельство нашей долгосрочной стратегии развития энергетического сектора в Центральной Азии и Каспийском регионе. SOCAR с воодушевлением приступает к реализации проекта, применяя накопленный опыт и передовые технологические решения. Мы уверены, что это сотрудничество внесёт значимый вклад в обеспечение энергетической безопасности и развитие инфраструктуры Узбекистана», — сказал президент SOCAR Ровшан Наджаф.
В рамках соглашения планируется проведение 3D сейсморазведки на площади не менее 1000 кв. км, а также бурение первой разведочной скважины. В случае обнаружения месторождений промышленного масштаба будет начат этап их освоения и добычи.
СРП представляет собой контракт, при котором инвестор получает исключительное право на разведку и добычу углеводородов, возмещая свои затраты через часть добытой продукции.