США раскритиковали решение Франции признать Палестину
Государственный секретарь США Марко Рубио заявил, что страна не поддерживает инициативу президента Франции Эмманюэля Макрона по признанию государства Палестина.
«США решительно отвергают план Макрона по признанию палестинского государства на Генеральной Ассамблее ООН. Это безрассудное решение лишь служит пропаганде ХАМАС и еще больше отбрасывает назад возможность заключения мира», — написал Рубио в социальной сети X.
Он также назвал решение Парижа «пощечиной» жертвам нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года.
Заявление последовало после того, как вечером 24 июля Эмманюэль Макрон объявил, что Франция официально признает палестинскую государственность на сессии Генассамблеи ООН в сентябре. Французский лидер отметил, что приоритетом сейчас является немедленное прекращение войны в Газе и оказание помощи мирному населению.