Украина готовит многомиллиардный контракт с США на поставку беспилотников
Украина и США ведут подготовку масштабного соглашения о поставках украинских беспилотников. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами.
Фото: Getty images
По словам главы государства, достигнуты предварительные договоренности с американской стороной, в том числе с президентом Дональдом Трампом.
«С Америкой, с президентом Трампом, мы договорились, что они будут покупать у нас дроны», — сообщил Зеленский.
Готовить контракт поручено секретарю СНБО Рустему Умерову, министру обороны Денису Шмыгалю и советнику Александру Камышину. Предварительная сумма сделки может составить от 10 до 30 млрд долларов.
Параллельно Украина развивает международное производство дронов. В частности, с Данией достигнута договоренность о создании производственной линии на ее территории. Часть техники будет направлена в Украину для нужд фронта, а после завершения боевых действий пополнит арсенал датской армии.
Новости по теме
11:24 / 07.04.2026
«Я выстрелил себе в ногу» — история узбекистанца, завербованного в армию России
13:39 / 04.04.2026
«Мы восстановим работу межправительственной комиссии с Узбекистаном» – замглавы МИД Украины
10:34 / 31.03.2026
Осужден по заявлению матери: история неудавшегося наёмничества
16:03 / 28.03.2026