В Грузии стартовали учения НАТО Agile Spirit
В пятницу, 25 июля, в Грузии начались многонациональные военные учения НАТО Agile Spirit («Проворный дух»).
Фото: Sputnik / Александр Имедашвили
Официальная церемония открытия прошла в Совместном центре подготовки и оценки НАТО-Грузия (JTEC) недалеко от Тбилиси, сообщило Министерство обороны Грузии.
В маневрах задействованы более 2 000 военнослужащих из семи стран НАТО, а также Грузии, Украины и Молдовы. В рамках учений запланированы полевые и огневые тренировки, а также операции спецподразделений.
Учения Agile Spirit проходят параллельно в Турции и завершатся 8 августа. По словам грузинского Минобороны, их цель — повышение уровня боевой готовности вооруженных сил, укрепление совместимости и развитие оперативных возможностей.
Как отмечает AFP, НАТО и ЕС стремятся усилить свое присутствие в Черноморском регионе на фоне противостояния с Россией. Напомним, РФ вторглась в Грузию в 2008 году, и по сей день около 20% территории страны остается под контролем российских войск.