СГБ заявила о вовлечении узбекистанских мигрантов в России в «А.У.Е.»
Служба государственной безопасности Узбекистана выражает обеспокоенность ростом влияния преступной субкультуры «А.У.Е.» на узбекистанских трудовых мигрантов в России. В ведомстве заявили, что представители движения активно вербуют соотечественников через социальные сети.
СГБ призывает мигрантов и их родственников проявлять особую осторожность и не игнорировать угрозы, которые могут поставить под риск не только репутацию, но и будущее всей семьи.
Движение «А.У.Е.», признанное в России экстремистским в 2020 году, продвигает тюремные «понятия» и стремится внедрить их в гражданскую среду. Участие в его деятельности карается законом: от крупных штрафов и исправительных работ до лишения свободы сроком до шести лет. Для мигрантов это также может обернуться аннулированием документов, депортацией и запретом на въезд в страну.
По данным СГБ, в среде мигрантов все чаще появляются такие термины, как «общак», «смотрящий» и «жизнь по понятиям», что говорит о проникновении криминальной идеологии. СГБ подчеркивает: вовлечение в «А.У.Е.» – это не игра и не безобидное увлечение, а прямой путь к проблемам с законом и попаданию в преступную среду.