Зеленский: похоже, Россия теперь больше настроена на прекращение огня
Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал разговор с американским лидером Дональдом Трампом в вечернем видеообращении. Он заявил, что Россия теперь больше настроена на прекращение огня.
«Мы обсудили то, что прозвучало в Москве. Похоже, Россия становится более склонной к перемирию. Давление действует. Но главное – не позволить им запутать ни нас, ни США в деталях», – заявил Зеленский.
Ранее как Дональд Трамп, так и представители Кремля положительно оценили итоги встречи спецпосланника президента США Стива Уиткоффа с Владимиром Путиным, состоявшейся в Москве в пятницу.
В то же время агентства Reuters и New York Times, ссылаясь на источник в Белом доме, сообщили, что уже в пятницу Вашингтон может объявить о введении вторичных санкций против России. По данным изданий, несмотря на это, встреча Уиткоффа с российским президентом прошла успешно, и Москва выразила готовность к дальнейшему взаимодействию с Соединёнными Штатами.
Новости по теме
11:49 / 12.02.2026
Зеленский: следующий раунд переговоров с участием США может пройти 17–18 февраля
14:42 / 11.02.2026
FT: Зеленский может объявить о плане проведения выборов и референдуме
10:56 / 03.02.2026
Зеленский заявил о готовности Украины к шагам для завершения конфликта
13:37 / 02.02.2026