В Ташкенте планируют повысить тарифы на горячую воду и отопление
С 1 октября 2025 года в Ташкенте тарифы на теплоснабжение и горячее водоснабжение могут повыситься для населения на 15%, для юридических лиц – на 40%, для бюджетных организаций – на 19%.
В Ташкенте планируется продолжить повышение тарифов на теплоснабжение и горячее водоснабжение. С таким предложением на заседании городского кенгаша народных депутатов 12 августа выступила генеральный директор Veolia Energy Tashkent Севара Пардаева, передает «Газета».
По её словам, жители столицы платят только 18% от базового тарифа, а остальная часть покрывается из городского бюджета в виде субсидий. Правительство планирует поэтапный отказ от субсидий на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения к 2030 году.
«Это очень важная и непростая задача. Сегодня население оплачивает лишь 18% от общего тарифа. Мы хотим проработать этот вопрос совместно с Министерством финансов. Нынешняя политика министерства заключается в адресном субсидировании – предоставлении помощи именно тем семьям, которым она положена», – сказала она.
Veolia Energy Tashkent намерена довести оплату до 100% в течение пяти лет. При этом, напомнила глава компании, в проекте ГЧП, разработанном в 2019 году, предусматривалось ежегодное повышение тарифов минимум на 30%, но фактическое увеличение началось лишь в 2022 году. В 2024 году тарифы для населения поднимались дважды – на 15% каждый раз.
Пардаева уточнила, что в этом году тарифы на газ и электроэнергию повысились не с 1 апреля, а с 1 мая, а на теплоисточники – с 15 июня. «Другого выхода нет – повышать необходимо. Иначе в последующие годы придется поднимать тарифы уже на 40-50%, если делать это не ежегодно», – подчеркнула она.