Узбекистанцев вновь призвали не участвовать в вооружённых конфликтах за рубежом
Миграционное агентство отметило рост случаев вербовки мигрантов для участия в вооружённых конфликтах.
В ряде стран участились случаи вербовки трудовых мигрантов для участия в вооружённых действиях, сообщило Миграционное агентство, не вдаваясь в подробности.
Согласно статье 154¹ Уголовного кодекса Республики Узбекистан (Поступление, вербовка на военную службу, на службу в органы безопасности, полиции, военной юстиции или иные подобные органы иностранных государств), прохождение военной службы наёмником в иностранных государствах наказывается лишением свободы от 3 до 5 лет.
Миграционное агентство напомнило, что строго запрещено:
- приближаться к районам, где ведутся вооружённые конфликты и боевые действия;
- участвовать в военных операциях;
- вступать в ряды вооружённых сил, сил безопасности, военной юстиции или других силовых структур иностранных государств;
- соглашаться на предложения о вербовке или привлечении, исходящие от подозрительных лиц, групп или организаций.
При возникновении подозрительных предложений или ситуаций рекомендуется незамедлительно обращаться в дипломатические представительства и консульские учреждения Узбекистана или в представительства Миграционного агентства.
Новости по теме
13:05 / 23.06.2026
В Узбекистане законодательно закрепили перечень коррупционных преступлений
11:01 / 12.06.2026
Ужесточается ответственность за наркопреступления и передачу машин несовершеннолетним водителям
09:18 / 11.06.2026
Швеция открывается для трудовых мигрантов Узбекистана
11:00 / 01.06.2026