Узбекистан и Афганистан вложат 243 млн долларов в развитие энергоинфраструктуры
Министерство энергетики Узбекистана и афганская государственная компания Da Afghanistan Breshna Sherkat (DABS) подписали соглашения о развитии энергетической инфраструктуры на сумму 243 млн долларов. Об этом сообщили в DABS.
Документы предусматривают реализацию ряда проектов. В их числе — расширение линии электропередачи 500 кВ «Сурхан — Дашти-Алван» мощностью 1000 МВт, модернизация подстанции «Арганди» до 800 МВА, строительство новой подстанции «Шейх Месри» в провинции Нангархар, а также расширение линии электропередачи 220 кВ «Кабул — Нангархар».
Главный исполнительный директор DABS Абдул Бари Омар отметил, что данные проекты имеют стратегическое значение для обеспечения стабильного электроснабжения Афганистана.
Кроме того, подписано долгосрочное соглашение о поставках узбекской электроэнергии в Афганистан сроком на 10 лет.
DABS является государственным обществом с ограниченной ответственностью. Все ее акции принадлежат правительству Афганистана: 45% у Министерства финансов, 35% — у Министерства энергетики и водных ресурсов, по 10% — у Министерства экономики и Министерства городского развития и жилищного строительства.