Президент принял главу Объединенного комитета начальников штабов Пакистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 19 августа принял делегацию Исламской Республики Пакистан во главе с председателем Объединенного комитета начальников штабов генералом Сахиром Шамшадом Мирзой.
Высокий гость передал главе государства искренние приветствия и наилучшие пожелания премьер-министра Пакистана Шахбаза Шарифа.
Были обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-пакистанских отношений многопланового сотрудничества и стратегического партнерства в контексте реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита премьер-министра Пакистана в Узбекистан в феврале текущего года.
С удовлетворением отмечена активизация взаимных контактов и обменов на разных уровнях. С начала года объемы товарооборота выросли на 23 процента, грузоперевозок – на 50 процентов. Открыты торговые дома в городах Карачи и Лахоре. Увеличилась частота прямых авиарейсов.
Рассмотрены вопросы практического взаимодействия в военной и военно-технической сферах, а также в области борьбы с современными вызовами и угрозами безопасности.
Отдельное внимание уделено скорейшей практической реализации положений подписанного трехстороннего соглашения по проекту строительства Трансафганской железной дороги.