Sojitz инвестирует 200 млн долларов в новый аэропорт Ташкента
Японская корпорация Sojitz планирует инвестировать 1 миллиард долларов в Узбекистан. В частности, планируется вложить 180 миллионов долларов в проект ветроэнергетики в Навоийской области, 75 миллионов долларов в проект многопрофильной международной больницы в Самарканде и 200 миллионов долларов в новый аэропорт.
Фото: Узбекистан 24
Японская корпорация Sojitz намерена инвестировать около 1 миллиарда долларов в реализацию крупных проектов в Узбекистане. Об этом заявил президент компании Косукэ Уэмура в интервью телеканалу «Узбекистан 24».
Среди ключевых направлений – развитие энергетики, здравоохранения и транспортной инфраструктуры. В частности, 40 миллионов долларов будут направлены на строительство электростанции «Сырдарья-2», 180 миллионов – в проект ветроэнергетики в Навоийской области, 75 миллионов – в возведение многопрофильной международной больницы в Самарканде, а 200 миллионов – на строительство нового аэропорта.
По словам Уэмуры, общая стоимость всех проектов, в которых участвует Sojitz, оценивается в 5 миллиардов долларов.
Новый аэропорт планируется построить к югу от Ташкента – вблизи автомагистрали, ведущей в Самарканд, и будущей платной дороги, которая должна соединить его с ключевыми транспортными направлениями страны.