Uzbekistan Airways опровергла сообщения о массовой утечке персональных данных
Авиакомпания Uzbekistan Airways заявила, что появившаяся в интернете информация о масштабной утечке персональных данных пассажиров не соответствует действительности.
Фото: Kun.uz
Ранее в ряде публикаций утверждалось, что неизвестные получили доступ к базе данных клиентов и внутренней переписке сотрудников перевозчика. Однако в официальном заявлении компании отмечается, что подобных инцидентов зафиксировано не было.
«На текущий момент не зафиксировано ни одного подтвержденного случая несанкционированного доступа к информационным системам или компрометации данных. Вся инфраструктура функционирует в штатном режиме», — говорится в сообщении.
В Uzbekistan Airways подчеркнули, что представленные в публикациях примеры якобы утекших данных не связаны с системами авиакомпании и, по предварительной оценке, могли быть искусственно сгенерированы или отредактированы для создания ложного впечатления.
Несмотря на это, перевозчик инициировал внутреннюю проверку в рамках протоколов реагирования на киберугрозы. Ее результаты будут использованы для дополнительной оценки уровня защиты информационных систем.
Новости по теме
17:56 / 19.07.2025
На борту лайнера Uzbekistan Airways родился младенец
13:49 / 07.07.2025
Закрытие неба привело к изменению рейсов Uzbekistan Airways в Санкт-Петербург
18:19 / 28.06.2025
Uzbekistan Airways с 1 июля возобновит рейсы в Израиль
09:32 / 27.06.2025