В Ташкенте СГБ накрыла цех, в котором производили поддельные лекарства
Сотрудники Службы государственной безопасности совместно с Департаментом по борьбе с экономическими преступлениями выявили подпольный цех по производству поддельных медикаментов, поставлявший фальсификат в аптеки на продажу.
Фото: СГБ
В ходе оперативного мероприятия в Ташкенте установлено, что в помещении, принадлежащем ООО, специализирующемуся на производстве биологически активных добавок, был организован подпольный цех. Там изготавливали поддельные лекарства, которые затем реализовывались через городские аптеки.

В ходе проверки были изъяты 11 станков для производства лекарств, 21 форма для таблеток, 389 килограммов порошков и таблеток, пневматическое оружие марки Вaikal и другие предметы.
Кроме того, в другом помещении, принадлежащем тому же ООО, также обнаружили подпольный цех, где находились формы и оборудование для производства медикаментов, пустые капсулы и упаковки, инструкции и порошкообразное сырьё.

Согласно заключению экспертизы Государственного центра по безопасности фармацевтической продукции, в подпольном цеху подделывались препараты «Урсосан 250 мг», «Нейромидин 20 мг» и «Фаниган».
В ходе дальнейших мероприятий проверена аптека лица, занимавшегося сбытом изготовленных подделок и заказавшего фальсификацию препарата «Фаниган», для чего он поставил в цех 130 кг субстанции этого лекарства.

В аптеке обнаружены 1067 упаковок поддельных лекарств 15 наименований, включая «Фаниган», «Азимак» и «Ципролет», а также 274 упаковки 14 видов просроченных препаратов.
В отношении трёх организаторов подпольного цеха возбуждено уголовное дело по статье 186-3, часть 2, пункты «б» и «г» Уголовного кодекса (Изготовление или сбыт поддельных лекарственных средств, совершённые группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере). Следственные действия продолжаются.

Новости по теме
11:31 / 28.02.2026
СГБ заявила о задержании сотрудника Халк банка. Банк это официально опроверг
09:06 / 28.02.2026
Генпрокуратура: сбивший инспектора ДПС подросток угнал машину
19:08 / 27.02.2026
Сбитый школьником без прав инспектор ДПС скончался в больнице Ташкента
19:05 / 27.02.2026