Узбекистан | 13:52 / 29.08.2025
1787
1 минут чтения

СГБ выявила факт мошенничества в Джизаке

​​​​​​​Сотрудники СГБ и Департамента при Генеральной прокуратуре задержали двух мужчин, подозреваемых в незаконном получении денег за обещание уменьшить налоговую задолженность предприятий.

Фото: Департамент при Генеральной прокуратуре

В целях выявления и пресечения коррупционных проявлений в государственных структурах Служба государственной безопасности совместно с сотрудниками Департамента при Генеральной прокуратуре провела оперативное мероприятие.

Установлено, что контролёр городского отдела Управления охраны Джизакской области получил 500 долларов США за обещание при содействии своих знакомых уменьшить налоговую задолженность и штрафы двух ООО, специализирующихся на сфере образования и бытовых услуг. Он был задержан с поличным.

В ходе проверки выяснилось, что «решить вопрос» он намеревался через своего знакомого, до июня текущего года работавшего инспектором в налоговой системе. Этот мужчина также был задержан в процессуальном порядке.

В отношении обоих фигурантов возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 168 (Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору) Уголовного кодекса. Ведутся следственные действия.

Подготовил:  Вадим Султанов

Новости по теме