Президент Узбекистана совершит официальный визит в Китай
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина 30 августа – 3 сентября посетит эту страну с официальным визитом.
Фото: Пресс-служба президента
31 августа – 1 сентября лидер Узбекистана примет участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и саммите в формате «ШОС плюс», которые пройдут в городе Тяньцзине.
В повестку дня мероприятий включены актуальные аспекты расширения многостороннего сотрудничества в приоритетных направлениях и дальнейшего совершенствования деятельности организации. По итогам планируется принятие Тяньцзиньской декларации, совместных документов и решений, направленных на развитие и укрепление партнерства в области безопасности, цифровой экономики, «зеленой» промышленности, энергетики, туризма и других сферах.
2 сентября в городе Пекине глава государства проведёт переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а также встречи с официальными лицами и руководителями ведущих компаний Китая. Будут рассмотрены вопросы углубления узбекско-китайских отношений всепогодного всестороннего стратегического партнерства и наращивания практического взаимодействия.
3 сентября президент Узбекистана примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия Победы во Второй мировой войне.
Новости по теме
09:56
На форуме в Сиане для Ташкента подписали соглашения на $3,5 млрд
11:08 / 25.05.2026
Китайский «Шэньчжоу-23» успешно состыковался с орбитальной станцией «Тяньгун»
10:13 / 21.05.2026
Узбекистан поставил в Китай природный газ на 46 миллионов долларов
20:01 / 07.05.2026