Президент Узбекистана совершит официальный визит в Китай
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина 30 августа – 3 сентября посетит эту страну с официальным визитом.
Фото: Пресс-служба президента
31 августа – 1 сентября лидер Узбекистана примет участие в заседании Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества и саммите в формате «ШОС плюс», которые пройдут в городе Тяньцзине.
В повестку дня мероприятий включены актуальные аспекты расширения многостороннего сотрудничества в приоритетных направлениях и дальнейшего совершенствования деятельности организации. По итогам планируется принятие Тяньцзиньской декларации, совместных документов и решений, направленных на развитие и укрепление партнерства в области безопасности, цифровой экономики, «зеленой» промышленности, энергетики, туризма и других сферах.
2 сентября в городе Пекине глава государства проведёт переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, а также встречи с официальными лицами и руководителями ведущих компаний Китая. Будут рассмотрены вопросы углубления узбекско-китайских отношений всепогодного всестороннего стратегического партнерства и наращивания практического взаимодействия.
3 сентября президент Узбекистана примет участие в торжественных мероприятиях по случаю 80-летия Победы во Второй мировой войне.
Новости по теме
09:14 / 31.03.2026
China Eastern запустила прямые рейсы между Ташкентом и Шанхаем
12:18 / 23.03.2026
Китайская компания может наладить производство технического углерода в Узбекистане
15:01 / 21.03.2026
Китайцы построят аквапарк и развлекательный комплекс в Ташобласти
20:01 / 20.03.2026