В аэропорту Арнасая впервые приземлился пассажирский самолёт
На взлетно-посадочную полосу строящегося аэропорта Арнасая в Джизакской области сел первый пассажирский самолёт. Испытательный полёт воздушного судна Let-410 авиакомпании Uzbekistan Airways подтвердил технические возможности объекта.
В Арнасайском районе Джизакской области произошло знаковое событие — на территории нового современного аэропорта, строительство которого продолжается ускоренными темпами, впервые в тестовом режиме приземлился пассажирский самолёт. Об этом сообщило агентство УзА.
Уточняется, что успешный полёт самолёта Let-410 авиакомпании Uzbekistan Airways позволил проверить технические возможности аэропорта.
После ввода объекта в эксплуатацию он будет обслуживать не только внутренние, но и международные туристические потоки. Это, в свою очередь, станет стимулом для создания новых рабочих мест, развития малого бизнеса и активизации сферы услуг.
Отмечается, что с началом полноценной работы новый аэропорт превратится не только в стратегический туристический пункт Джизакской области, но и в объект общегосударственного значения.
Ранее взлётно-посадочную полосу аэродрома Арнасая уже тестировал военно-транспортный самолёт CASA C295W.