В аэропорту Арнасая впервые приземлился пассажирский самолёт
На взлетно-посадочную полосу строящегося аэропорта Арнасая в Джизакской области сел первый пассажирский самолёт. Испытательный полёт воздушного судна Let-410 авиакомпании Uzbekistan Airways подтвердил технические возможности объекта.
Фото: УзА
В Арнасайском районе Джизакской области произошло знаковое событие — на территории нового современного аэропорта, строительство которого продолжается ускоренными темпами, впервые в тестовом режиме приземлился пассажирский самолёт. Об этом сообщило агентство УзА.
Уточняется, что успешный полёт самолёта Let-410 авиакомпании Uzbekistan Airways позволил проверить технические возможности аэропорта.
После ввода объекта в эксплуатацию он будет обслуживать не только внутренние, но и международные туристические потоки. Это, в свою очередь, станет стимулом для создания новых рабочих мест, развития малого бизнеса и активизации сферы услуг.
Отмечается, что с началом полноценной работы новый аэропорт превратится не только в стратегический туристический пункт Джизакской области, но и в объект общегосударственного значения.
Ранее взлётно-посадочную полосу аэродрома Арнасая уже тестировал военно-транспортный самолёт CASA C295W.
Новости по теме
15:20 / 24.12.2025
В Джизакской области прошли общественные слушания по проекту первой АЭС
18:51 / 02.12.2025
Улугбек Мустафоев утвержден на должность хокима Джизакской области
15:33 / 02.12.2025
Шавкат Мирзиёев посетил Школу автомобильной инженерии в Джизаке
15:05 / 02.12.2025