ХАМАС заявил о готовности к немедленным переговорам
После заявления президента США Дональда Трампа палестинское движение ХАМАС объявило о готовности немедленно сесть за стол переговоров для прекращения войны в секторе Газа и освобождения всех заключенных. Об этом говорится в заявлении организации, распространенном вечером 7 сентября.
Фото: Majdi Fathi/Keystone Press Agency/Global Look Press
По данным ХАМАС, через посредников ранее поступили предложения от американской стороны, направленные на достижение прекращения огня. В обмен на освобождение заложников, захваченных 7 октября 2023 года, группировка требует от Израиля официального заявления о прекращении войны, полного вывода войск из Газы и создания комитета независимых палестинцев для управления сектором.
Ранее в тот же день Дональд Трамп заявил в соцсети Truth Social, что Израиль принял предложенные им условия сделки и ХАМАС также должен их одобрить.
«Я предупреждал ХАМАС о последствиях отказа. Это мое последнее предупреждение, другого не будет», — подчеркнул американский лидер.
Тем временем Израиль продолжает расширять наземную операцию в городе Газа в рамках операции «Колесницы Гидеона II». Армия обороны Израиля заявила о захвате ряда опорных пунктов ХАМАС и создании «гуманитарной зоны» в Хан-Юнисе, куда жителям города настоятельно рекомендовано перебраться.
Ситуация на Ближнем Востоке резко обострилась 7 октября 2023 года после масштабного нападения ХАМАС на Израиль. Тогда боевики убили около 1200 человек и захватили более 250 заложников, часть из которых позднее была обменяна или освобождена.
Новости по теме
11:34 / 15.01.2026
США объявили о начале второго этапа прекращения огня в секторе Газа
11:02 / 15.01.2026
Трамп обвинил Зеленского в отсутствии прогресса в мирном урегулировании
14:41 / 14.01.2026
Гражданин, позвонивший на 102 с требованием «принять меры в отношении Трампа», привлечен к ответственности
11:05 / 13.01.2026