Франция направит в Польшу истребители Rafale для защиты восточного фланга НАТО
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что направит три истребителя Rafale для патрулирования воздушного пространства Польши и стран Восточной Европы. Решение принято после того, как российские беспилотники впервые были сбиты над территорией Польши, входящей в НАТО.
AP Photo/Michel Euler
«Я мобилизую три Rafale для защиты воздушного пространства Польши и восточного фланга Европы совместно с союзниками по НАТО. Вчера я дал такое обещание премьер-министру Польши Дональду Туску», — написал Макрон в соцсети X.
По его словам, это решение было согласовано с генеральным секретарем НАТО Марко Рютте и премьер-министром Великобритании Киром Стармером, который также участвует в обороне восточного фланга.
Французский лидер подчеркнул, что Европа не должна поддаваться «растущему запугиванию» со стороны России.
Напомним, около 20 российских дронов залетели на территорию Польши в ночь на 10 сентября во время удара по Украине. Для их перехвата в воздух поднимали истребители. В Минобороны РФ заявили, что удары по объектам в Польше не планировались.
Новости по теме
15:22 / 21.03.2026
НАТО вывела миссию из Ирака на фоне эскалации на Ближнем Востоке
10:44 / 18.03.2026
Трамп прокомментировал отказ НАТО помогать США на Ближнем Востоке
14:15 / 12.03.2026
Французскую Framatome могут привлечь к проекту АЭС в Узбекистане
08:52 / 12.03.2026