Президент ознакомился со строительными работами в аэропорту Намангана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 16 сентября прибыл в Наманганскую область, чтобы ознакомиться с ходом преобразований и условиями жизни населения.
Изменения заметны уже в аэропорту, где за счет 140 млн долларов инвестиций возводятся новые современные терминалы. Проект был презентован во время прошлогодней поездки главы государства, а сегодня строительство ведется ускоренными темпами.
Действующий аэропорт не справляется с растущим пассажиропотоком. Новый трехэтажный терминал позволит увеличить его в 2,5 раза. Здесь создаются современные зоны пограничного контроля и визового оформления, бизнес-зал, магазины duty free, общественные пространства и медицинский пункт. Параллельно строится грузовой терминал, рассчитанный на перевозку до 50 тонн грузов в сутки и экспорт в 90 стран мира.
Он станет ядром единой карго-системы Ферганской долины и значительно усилит транзитный потенциал региона.

Только в 2025 году Наманганская область планирует привлечь 1,5 млн иностранных и более 2 млн внутренних туристов, а также довести экспорт услуг до 210 млн долларов. При этом растет и экспорт соседних Андижанской и Ферганской областей.
Для расширения возможностей аэропорта обновляется парк техники, что позволит принимать самолеты разных типов. В проект также включено строительство кейтеринг-комплекса, топливозаправочной станции и объектов инфраструктуры. Завершить работы и сдать терминалы в эксплуатацию планируется в следующем году.
Новости по теме
15:30
Президент призвал поддержать футболистов и не искать виноватых
14:09
Шавкат Мирзиёев встретился с активной молодежью и поддержал лучшие проекты
18:21 / 29.06.2026
Президент поручил освободить инспекторов профилактики от несвойственных функций
14:00 / 29.06.2026