Трамп впервые назвал Россию агрессором в войне против Украины
Президент США Дональд Трамп, который ранее избегал прямого осуждения Москвы, впервые публично назвал Россию «агрессором» в войне против Украины. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Politico.
Фото: РИА Новости / Сергей Бобылев
Выступая в воскресенье, Трамп отметил, что только за последнюю неделю на фронте погибли около 8 тысяч военных с обеих сторон.
«Из России чуть больше, но когда ты агрессор, ты теряешь больше», — заявил он.
До этого американский лидер неоднократно отказывался осуждать Кремль. В феврале администрация Трампа вместе с Россией и Северной Кореей заблокировала резолюцию ООН, поддерживающую территориальную целостность Украины. США также выступили против заявления G7, где Россия прямо называлась агрессором. Более того, в апреле Трамп обвинял в развязывании войны именно Украину.
Однако летом позиция Белого дома изменилась. Вашингтон начал усиливать давление на Москву, поскольку российский президент Владимир Путин блокирует попытки Трампа организовать прямые переговоры с Владимиром Зеленским.
«Я остановил семь войн и думал, что эта будет для меня легкой, но она оказалась сложной», — признался Трамп.
Тем не менее более жесткая риторика США пока не привела к готовности Кремля к переговорам. В результате администрация Трампа сталкивается с возрастающими призывами ввести против России более жесткие санкции.
Новости по теме
14:38 / 25.12.2025
Трамп приказал военным держать нефтяную блокаду Венесуэлы два месяца
20:30 / 23.12.2025
Лидеры Узбекистана и США провели телефонный разговор
13:15 / 23.12.2025
Трамп передал Токаеву бейсболку с автографом и символический ключ от Белого дома
11:14 / 23.12.2025