Узбекистан и Малайзия намерены реализовать проекты на 5 млрд долларов
Малайзийское информационное агентство Bernama опубликовало статью под заголовком «Малайзия — важный партнёр Узбекистана в регионе».
Фото: «Дунё» АА
В материале освещены детали приёма, прошедшего в Куала-Лумпуре по случаю 34-й годовщины независимости Узбекистана.
«Посол Каромиддин Гадоев отметил, что Малайзия стала одной из первых стран, признавших независимость Узбекистана в 1991 году, а дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 21 января 1992 года, — пишет издание. — Отношения между странами вышли на новый уровень благодаря совместным проектам стоимостью свыше 5 млрд долларов США и активным контактам на высшем уровне».
Как напомнило агентство, в мае 2024 года премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим посетил Узбекистан после 16-летнего перерыва, а в феврале 2025 года президент Шавкат Мирзиёев совершил визит в Малайзию. Это был первый визит главы Узбекистана в эту страну за последние двадцать лет.
В заключение отмечается: «В настоящее время в Узбекистане планируется реализовать более 40 проектов с малайзийскими партнёрами общей стоимостью свыше 5 млрд долларов США».
Новости по теме
18:11
ЧМ-26 по футболу: все подробности о жеребьёвке. Сборная Узбекистана сегодня узнает своих соперников
13:53
Президент: «Основная цель в энергосистеме – бесперебойное снабжение и переход на „зелёные“ источники»
11:07 / 04.12.2025
Малайзия возобновит поиски пропавшего более 11 лет назад лайнера
16:37 / 03.12.2025