В Кыргызстане вынесен приговор бывшим сотрудникам Kloop
Первомайский районный суд Бишкека огласил приговор по делу против бывших сотрудников независимого издания Kloop.
Фото: RFE / RL
Два оператора-монтажера — Александр Александров и Жоомарт Дуулатов приговорены к 5 годам колонии общего режима, еще двум бухгалтерам — Н.О. и К.Е. назначено по три года пробации.
Следствие обвиняло их в участии в создании видеоматериалов журналиста-расследователя Болота Темирова, депортированного из Кыргызстана в 2022 году. В обвинительном акте утверждалось, что ролики «несут деструктивный характер» и подстрекают к массовым беспорядкам.
Прокуратура требовала наказания строже: по 8 лет заключения для операторов и по 6 лет для бухгалтеров. Суд признал их виновными по статьям 40 и 278 УК КР (призывы к неподчинению власти и массовым беспорядкам).
При этом эксперты, привлекавшиеся к делу, заявили, что в видеоматериалах нет прямых призывов к беспорядкам, а слоган «Свободу не дают, свободы добиваются» принадлежит каналу Темирова и не связан с Kloop.
Новости по теме
13:45 / 16.02.2026
Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан согласовали режим работы электростанций
10:00 / 16.02.2026
Следом за Кыргызстаном, своего главу нацбезопасности сменили и в Туркменистане
15:28 / 13.02.2026
Президент Кыргызстана объяснил отставку Камчыбека Ташиева
17:30 / 12.02.2026